zina_ida ([info]zina_ida) wrote,
@ 2007-06-20 00:46:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
пить или не пить...
Была в йом ришон в Иерусалиме.
Пока готова рассказать о самом самом...
Подобное со мной уже случалось. Но верить не обязательно.Могу правда представить вещдок- пустую бутылочку, но подозреваю, что покажется маловато, а свидетелей , увы, не было.
У Котеля после полудня было довольно жарко. Пробыв недолго, решаю:
уйти или остаться еще немного.
Пить хотелось, а с собой воду не взяла.
Но все же остаюсь, чтоб прочесть Шмона Эсре.
Примерно через минут 5-7, вот так запросто, бочком подкатывается бутылочка с водой и останавливается у самых ног. Не реагирую. Не положено. Потом еще несколько теилим прочла. А за ней так никто и не подошёл.

Полная не наполовину, а полностью, лежала она у моих ног. И даже с наклеечкой, что раньше на воде не замечала, *кошер ле пейсах*.

Пить или не пить///



(Post a new comment)


[info]sasha_gold
2007-06-20 02:54 am UTC (link)
пить, судя по вещдоку!
:)
а про подобные истории, кот. уже случались, будете?
спасибо!

(Reply to this) (Thread)


[info]zina_ida
2007-06-20 06:35 am UTC (link)
бли нэдер.
В журале, кое-что писала.
поищу.

(Reply to this) (Parent)

а мог бы просто
[info]dvojra
2007-06-20 05:32 am UTC (link)
А ведь это интересно. Бутылочку послал , а мог бы просто сделать так, чтобы Вам пить не захотелось и жару не почувствовали, а не сделал ведь.. А почему я спрашиваю,да потому, что со мной случались оба варианта, в зависимости от..И я всегда пыталась понять от чего решение зависит..

(Reply to this) (Thread)

Re: а мог бы просто
[info]zina_ida
2007-06-20 06:39 am UTC (link)
второй вариант прошел бы незамеченным.
а вещдоки я собираю,есть уже маленькая коллекция.

(Reply to this) (Parent)


[info]volodjaz
2007-06-20 06:02 am UTC (link)
конечно пить. разве можно пренебречь подарком Всевышнего?!

(Reply to this) (Thread)


[info]zina_ida
2007-06-20 06:43 am UTC (link)
так и сделала

(Reply to this) (Parent)


[info]asyat
2007-06-20 08:12 pm UTC (link)
Один мой знакомый тоже ведет список таких чудес. Он приехал в Израиль в 91-м. В 97-м в его списке было 20 чудес. Помню, например, такое: ему хотелось рамочку, чтобы фотографию внуков в нее вставить и повесить на стенку. Сегодня подумал он о том, что вот бы ему рамочку, а назавтра идет по дорожке и видит у обочины часы с маятником поломанные лежат. И ему вдруг захотелось эти часы открыть. Открыл, а там в пакетике рамочка - как раз по размеру его фотографии.
И так 20 раз...

(Reply to this) (Thread)


[info]zina_ida
2007-06-20 08:36 pm UTC (link)
теперь моя очередь :)

Дочь после общаги перевозила вещи к нам.
Я подумала о проблеме размещения ее книг. "Вот бы где шкаф еще книжный взять?"
На следующий день буквально мы , возращаясь вечером с урока, у дома рядом с , пардон, мусорным баком, видим выставленный книжный шкаф в прекрасном состоянии.
докантовали его до лифта.
Служит верой и правдой уже новой молодой семье.
Это вам не рамочка...
Может кто еще расскажет, у меня много подобных и еще более чудесных в коллекции есть. Но чур попеременно, а то както нескромно с моей стороны:)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]asyat
2007-06-20 09:03 pm UTC (link)
У этого знакомого тоже была история то ли про стиральную машину, то ли про печку. Тоже буквально в один день "доставили". Вечером подумал, что хорошо бы иметь, а утром открыл дверь, а за ней "заказ". Но я как раз историю с рамочкой посчитала более удивительной, потому что мебель в Израиле все отдают и выбрасывают. А что делала рамочка для фотографии в поломанных часах - это для меня по сей день загадка. И для того знакомого тоже :).
Мы приехали на свою первую квартиру вообще с двумя помоечными матрасами, а через неделю имели полную обстановку в квартире: кровати, столы, стулья, комоды. Сами купили только холодильник, печку и стиральную машину.

(Reply to this) (Parent)


[info]asyat
2007-06-20 09:08 pm UTC (link)
А вот я буквально 3 дня назад пост писала про фильтр (подзамочный, правда. Не была уверена, что всем это интересно читать :):

"Пару недель назад случилась со мной очередная ашгаха пратит*.

В пятницу из крана на кухне выпал заржавевший фильтр. В результате вода стала брызгать во все стороны лохматыми непослушными струями. КПД крана резко снизился, а расход воды возрос.
Субботу худо-бедно пережили. А в йом-ришон раздается стук в дверь, и на пороге возникает симпатичный бородатый парень в кипе с портфельчиком и в рубашке с эмблемой. Оказался представителем некой организации, занимающейся экономией воды. Организация решила провести агитационно-информационную акцию среди населения.
В частности паренек сказал, что я могу приобрести у него насадку на кран, которая регулирует напор воды и позволяет снизить ее месячный расход на 30%.
Эта насадка включает в себя также фильтр.
Стоит 30 шекелей. Гарантия - на 3 года.

Я была счастлива. Неизвестно, сколько бы времени заняло у меня добраться до магазина и купить новый фильтр.
А тут мало того, что фильтр с экономическим действием, так еще и с доставкой на дом."

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]zina_ida
2007-06-20 10:09 pm UTC (link)
Приятная история.


Это вот еще одна. Я ее уже описывала, только вот найти не могу.
Вещдок №3 коллекционный ( после бутылки и шкапа ) - Алюминиевая коробочка.
В семье у нас хранят как единственную реликвию после ухода моей бабушки Рейзл(з.л.) алюминиеую коробочку из под французской пудры Камелия.
Куплена она была в Германии в 1926 году.Алюминиевая - т.к. в те годы это был очень дорогой материял. Единственная - потому что в 41г. была поспешная эвакуация из Киева.
После смерти по бабушке к нашему стыду кадиш в йорцайт не читали.
В первый же год по презде я впервые просчитав дату, а если точнее, просто ее почувствовала , попросила знакомого рава прочесть кадиш. И буквально через день будучи во французской семье на работе я случайно обнаруживаю точно такую же коробочку, но только абсолютно новую, на самом видном месте - там, где раньше ее не было. Хозяева объяснили просто: фирма недавно восстановила ретро упаковку.
После взволнованного моего рассказа хозява мне ее тут же подарили.
Как во времени и пространстве могли совпасть эти события, трудно рационально обьяснить. После первого кадиша почти через 50 лет после смерти ( я бабушку не знала) получено прямое подтверждение принятия поминальной молитвы. я так это восприняла.
Как же долго пришлось ждать ее душе ...
А затем, так же *случайно* нашлась и фотография моей быбушки.
До этого я и не видела ее образ.

Завтра продолжу, бли недер.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]asyat
2007-06-22 07:59 am UTC (link)
Тут Вы открыли новую очень интересную тему :) - о том, как внешняя действительность/мир дают нам фитбэки, когда мы делаем что-то верно и выбираем верное направление.
А у меня это вызвало 2 ассоциации.
1. У нас в семье был обычай: когда чихаешь, дернуть себя за ухо. Говорилось, что пошел он от моей прабабушки, и призван отвести беду. Нигде и ни у кого я больше такой странности не встречала, а у нас даже собаки себя ои уху трепали лапой, когда чихали. И самые близкие мои друзья переняли.
Приехала я в Израиль, и пару раз в транспорте вдруг увидела людей, делающих то же самое. Стало очевидно, что это не выдумка моей прабабушки, а некая традиция, только большинством людей подзабытая, или просто существовавшая только у какой-то группы евреев. Но все, у кого я спрашивала о ней, никто ничего не мог мне ответить.
А однажды я увидела, как, чихнув, дернул себя за ухо один мой знакомый хабадский раввин, что-то прошептав при том. Ну, тут уж я не упустила свой шанс и расспросила его. Он сказал, что этот обычай имеет такое объяснение: как известно, до Потопа люди не болели перед смертью, а душа покидала тело с чихом :). Когда мы дергаем себя за ухо, мы причиняем себе боль (маленькую :), как бы говоря:"Если я сделал что-то, за что мне полагается наказание, то вот я себя уже наказал. Можно пожить еще?" Слова, которые он шептал, дергая себя за ухо, были:"'לישועתך קיוויתי, ה"
2. Мама рассказывала, что голубой мечтой моей прабабушки было увидеть пальму. И эта мечта не сбылась. Меня это всегда удивляло, поскольку даже у наших соседей по квартире дома росла пальма - эка невидаль. В чем проблема была ее увидеть? Когда я первый раз приехала в Израиль и вышла из дверей аэропорта, то первое, что я увидела, были пальмы. И в ту же секунду я вдруг поняла истинный смысл той мечты, а еще поняла, что в этот самый момент прабабушка увидела наконец пальму.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]zina_ida
2007-06-22 10:52 am UTC (link)
спасибо за рассказ.
я продолжу после шабата. сейчас - цейтнот.
Шабат шалом!

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]asyat
2007-06-22 11:01 am UTC (link)
"сейчас - цейтнот" - аналогично :)
Шабат Шалом!

(Reply to this) (Parent)


[info]levkonoe
2007-06-28 07:01 am UTC (link)
и где ж?

(Reply to this) (Parent)(Thread)

пардон
[info]zina_ida
2007-06-28 11:04 am UTC (link)
http://zina-ida.livejournal.com/9507.html

(Reply to this) (Parent)


[info]talm_id
2007-06-20 10:34 pm UTC (link)
и не закусывая

(Reply to this)


[info]yulen_ka
2007-06-28 05:03 am UTC (link)
Совершенно замечательные истории, спасибо!

(Reply to this)


Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…